Проконсультируйтесь со специалистом

+7 (495) 230-72-57

режим работы 8:00 - 21:00

Как сохранить новую внешность?

Какой результат можно ожидать?

Можно упрощенно сравнить пластическую хирургию с мастерством портного. Пластического хирурга можно рассматривать как швеца кожи, жира, мышц и костей. Но очевидно, что есть огромная и принципиальная разница между этими двумя ремеслами: пластический хирург работает с живым материалом. В отличие от инертной ткани, с которой имеет дело портной, живая ткань продолжает формировать результат и после того, как "пошив" закончен. И хотя в пластической хирургии наряду с медицинской и научной технологией присутствуют и мастерство, и даже искусство, она существенно отличается от других творческих профессий, поскольку пластический хирург работает с субстанцией - человеческой тканью, - которая живет. Операция может быть выполнена с совершенным мастерством и в строгом соответствии с практикой медицины, но если эта ткань принадлежит к такому типу, который плохо заживает, конечный результат будет далек от оптимального. Оптимальный результат можно получить только в оптимальных биологических условиях. Трудно сказать с определенностью, какие биологические факторы будут влиять на результат, но опытный пластический хирург может сделать неплохое предсказание по состоянию тканей. Мы знаем, например, что если на носу пациента кожа толстая и с большим количеством сальных желез, то при заживлении после операции на носу весьма вероятно развитие под кожей соединительной ткани. Это может привести к тому, что кончик носа будет округлее, чем хотелось бы. У пациентов с толстой одутловатой кожей на лице результат подтяжки лица будет хуже, чем у пациентов с более тонкой и податливой кожей. Кожа может также растягиваться и нарастать, что прекрасно иллюстрируют изменения живота во время беременности. Такая эластичность кожи тоже влияет на результат эстетической операции.

Если кожа растягивается слишком легко, результат будет хуже, чем у пациентов с кожей лучшего качества. Это одна из причин, по которым пластическому хирургу важно описать пациенту ожидаемые им, хирургом, результаты по возможности ясно и точно. Это важно и для пациента - чтобы и его ожидания были рациональными. Конечно же, чтобы получить результат, ожидаемый хирургом, операция должна быть произведена на высшем уровне.

Пациенты часто спрашивают, как долго будут длиться улучшения, достигнутые в результате эстетической хирургии. Это, конечно, зависит в основном от типа операции. Некоторые результаты, например, изменения формы ушей или носа, устойчивы, хотя эти органы немного растут с возрастом. Устойчивы также результаты удаления генетических отложений жира с определенных областей или изменения размеров груди. Результаты операций, сопровождающихся растяжкой кожи или нижележащих тканей, ухудшаются по мере увеличения возраста пациента. Как долго в каждом конкретном случае будет длиться эффект операции, предсказать с определенностью нельзя. Улучшения могут сохраняться в течение нескольких лет, но возраст заморозить нельзя, и рано или поздно все вернется в то состояние, которое было до операции. Существует всеобщее заблуждение, что человеку, которому была сделана подтяжка лица, придется делать через несколько лет другую, поскольку эта операция заставляет кожу стареть быстрее. Это попросту неправда. Старение кожи вовсе не ускоряется подтяжкой лица. Оно происходит в своем собственном темпе, который не постоянен, но меняется скорее ступенями. В некоторые периоды, например, в менопаузе, старение кожи идет быстрее. Пациентка, которая выглядит на десять лет моложе после эстетической хирургии, предпринятой, чтобы скрыть эффект старения, будет продолжать стареть, но будет всегда выглядеть на десять лет моложе своего возраста.

Как сохранять новую внешность?

Одним из факторов, отрицательно влияющих на кожу, является курение. Курение может способствовать более быстрому ухудшению полученных положительных эффектов, поскольку кожа курильщиков стареет и дегенерирует быстрее. Конечно, разумная диета и физические упражнения являются тоже важным фактором в сохранении улучшений внешнего вида как можно дольше. Упражнения не только улучшают самочувствие, но и повышают крепость и эластичность подкожных мышц, что положительно сказывается на результатах хирургического вмешательства. Упражнения также стимулируют кровообращение, помогая тем самым поддерживать кожу и нижележащие ткани в наилучшем состоянии. После таких операций, как липосакция или пластика живота, нужно следить за потреблением калорий и придерживаться хорошо сбалансированной диеты с большим количеством овощей и витаминов. Если вы соблюдаете хорошо сбалансированную диету с трехкратным приемом пищи в день, воздерживаетесь по возможности от сладких и жирных блюд и умеренны в потреблении алкоголя, то ваше тело будет, как правило, поддерживать тот вес, который для вас генетически запрограммирован. При этих условиях вы с большой вероятностью будете получать удовольствие от плодов пластической хирургии так долго, как это только возможно.

О коже и программах ухода за кожей

Кожа является одним из наших жизненно важных органов. Она выполняет несколько функций: защищает от вредных субстанций окружающей среды (включая болезнетворные бактерии), регулирует температуру тела и помогает сохранять баланс жидкостей. На кожу воздействуют многие вредоносные факторы из нашего окружения, и худшая из них - солнечная радиация. Характерные изменения кожи, которые происходят при старении, - это истончение и потеря эластичных волокон. Солнечная радиация приводит к таким же характерным изменениям с разрушением коллагена, столь важного для эластичности кожи.

У каждого из нас кожа разная. Она отличается не только по цвету, но также по качеству и характеру. У двух человек одного возраста может быть огромная разница в эластичности кожи. Тридцатилетняя женщина после рождения детей может иметь на животе дряблую, обвислую кожу, в то время как у ее подруги того же возраста, с тем же уровнем жизни и с тем же количеством детей живот такой же плоский, каким был в девятнадцать лет. Столь несправедливая разница в основном обусловлена генетическими факторами, и мы с этим мало что можем поделать. Но мы можем в определенной степени повлиять на старение и изменения нашей кожи, примерно так же, как мы можем повлиять на течение нашей жизни. Как уже упоминалось, курение - это пример того, как мы можем разрушать нашу кожу. Мы знаем также, что солнечная радиация может жестоко повредить кожу, хотя она работает медленно и вред может не проявляться много лет. Кожа лица еще более индивидуальна, чем кожа тела. Мы можем классифицировать несколько различных типов кожи: - сухая, чувствительная, легко раздражающаяся кожа; - жирная кожа, склонная к прыщавости, часто с явно активными сальными железами и большими порами; - кожа с тенденцией к неровной пигментации; - кожа, поврежденная солнцем и другими факторами окружающей среды; - ровно пигментированная, мягкая, эластичная, гладкая кожа без вышеперечисленных недостатков.

Лишь последний из этих типов кожи не нуждается в ином уходе, кроме ежедневного мытья мягким мылом и водой. По большей части такую кожу можно увидеть у детей и молодых людей. Для среднего возраста она не характерна. Кожу четырех других типов можно, как правило, существенно улучшить лечением в соответствии с современными программами ухода за кожей. В последние годы в клиниках пластической хирургии, пациентам все чаще предлагают общий уход за кожей в форме программ ухода за кожей, проводимых специально обученными и тренированными косметологами, нанимаемыми для этих целей. Лечение проводят под наблюдением врача. Это может помочь пациентам оптимизировать результаты перенесенных ими пластических операций. Кроме того, эти программы можно использовать просто для поддержания кожи в наилучшем возможном состоянии и тем самым уменьшить необходимость в оперативном вмешательстве.

Обработка ацетилгликолевой кислотой

Обработка ацетилгликолевой кислотой, широко известная как обработка АГК, может помочь сделать кожу более мягкой и лучшего, более ровного цвета. Это лечение часто эффективно для поврежденной солнцем кожи и оказывает положительный эффект на кожу жирную и склонную к прыщавости. Многие пациенты сообщают, что эта обработка сокращает большие поры. Маленькие морщинки, однако, лишь слабо поддаются АГК, и то лишь после повторных курсов. Обычно глубокая обработка проводится косметологом с двухнедельными интервалами в сочетании с программой домашнего ухода, в которую входит использование дважды в день крема с более слабой гликолевой кислотой в комбинации с увлажнителями кожи.

Проводимая косметологом глубокая обработка включает в себя механическую очистку кожи и удаление верхнего рогового слоя перед нанесением гликолевой кислоты. Время, необходимое для получения видимых улучшений, различно у разных пациентов, но обычно результаты становятся очевидными примерно после шести недель лечения. В дальнейшем улучшение должно сохраняться путем использования новых правил и соблюдением общепринятых методов ухода за кожей, куда входит правило: избегать солнца, насколько это возможно.

Кремы с ретинолом А

Кремы с ретинолом, называемым также витамином А, раньше использовали лишь для лечения угрей. Позднее было обнаружено, что эти кремы стимулируют также замещение клеток, поэтому сейчас они применяются для наращивания "новой кожи" с меньшей тенденцией к образованию мелких морщин. Кроме того, они могут способствовать побледнению пигментных пятен, часто появляющихся с возрастом. Лечение витамином А можно назначать как подготовительное перед лазерным пилингом и некоторыми типами химических, или применять в комбинации с обработкой АГК.

На консультации врач оценивает тип кожи пациента, а затем обычно начинает лечение кремом со сравнительно слабой концентрацией витамина А. Позднее можно использовать более сильные кремы. Для многих пациентов первыми результатами являются покраснение и шелушение кожи, что может вызвать немалое беспокойство, но после увеличения промежутков между процедурами или использования более слабых кремов эти симптомы обычно исчезают. Иногда для уменьшения раздражения кожи применяют мягкий гидрокортизоновый крем. Требуется пара недель, чтобы кожа адаптировалась к лечению, а примерно через два месяца многие пациенты отмечают уменьшение мелких морщин на коже. Обычно крем с витамином А используют как ночной и наносят каждый вечер в течение примерно года, после чего можно сократить процедуру до двух или трех раз в неделю. Однако для поддержания эффекта процедуру необходимо продолжать.

Наилучший способ сохранить положительные результаты программ ухода за кожей - это лучше ухаживать за собой. И в этом контексте особенно важно, как уже неоднократно говорилось, избегать солнечных ожогов.

По материалам "Энциклопедии пластической хирургии" Пера Хедена.

Статьи по теме
Восстановительный период
Нужна ли вам операция?
Подготовка к пластической операции
Как выбрать клинику
Как выбрать хирурга
  • Здоровье: Первая помощь | Бесплодие | Симптомы | Аллергология | Половые инфекции | Диабет | Варикоз
  • Омоложение: Ботокс | Аппаратная косметология | Мезотерапия | Термаж | Фраксель | Пилинги | Криосауна | Механизмы старения
  • Похудение: Диеты | Системы питания | Препараты для похудения | Антицеллюлитные процедуры | Ultra Shape | Бандажирование желудка
  • Пластика: Подтяжка кожи лица | Коррекция век | Увеличение груди | Липосакция | Трансплантация волос | Удлинение полового члена
  • Красота: Чистка лица | Маникюр | Фотоэпиляция | Окрашивание волос | Солярий | Лазерная коагуляция
  • SPA-уход: Талассотерапия | Бальнеотерапия | Термические процедуры | SPA-капсула | Ароматерапия | Фитотерапия