Проконсультируйтесь со специалистом

+7 (495) 230-72-57

режим работы 8:00 - 21:00

4 простых шага, чтобы побороть заикание

Заикание – это не просто затруднение речи. Это серьёзная коммуникативная проблема. Оно может подорвать самооценку человека, повлиять на его взаимодействие с другими людьми, помешать его образованию и серьёзно затруднить его трудоустройство.

Автор: Рави Раджан – специалист по здоровому образу жизни, который пишет статьи о методах самопомощи для преодоления психического стресса и поддержания эмоционального благополучия.

Заикание – это не просто затруднение речи. Это серьёзная коммуникативная проблема.

Худший кошмар в моей жизни

30 лет назад, в холодное утро понедельника, я столкнулся с самым страшным кошмаром в своей жизни.

Это был первый день моего инженерного бакалавриата. Меня окружала группа 18-летних подростков, с которыми я должен был учиться, а я с трудом пытался назвать им своё имя.

Я до сих пор помню этот ужас, узел страха, зажатый глубоко внутри меня.

Я пытался сказать «Р», но оно не выходило. И, к моему огромному смущению, все, что мне удалось, это «Шанкар». Они знали, что меня зовут не Шанкар. Но мне не составило труда произнести «Ш"; это было лучшее, что я мог сделать.

Я закончил тот день, чувствуя себя самым низким из всех, что я чувствовал. Я должен был пойти в колледж, чтобы изучать инженерное дело. Как я мог думать об этом, когда мое заикание было настолько сильным, что я не мог произнести собственное имя?

Я не родился с заиканием, и у меня нет семейной истории этой проблемы. Все началось, когда я был маленьким ребёнком, а к шести годам я стал болезненно осознавать, что говорю «по-другому».

Однако заикание – это не просто затруднение речи, это серьёзная коммуникативная проблема.

Заикание – серьёзная коммуникативная проблема

Заикание – это не просто речевая трудность. Это серьёзная коммуникативная проблема. Оно может подорвать самооценку человека, повлиять на его взаимодействие с окружающими, помешать его образованию и серьёзно затруднить его трудоустройство.

Заикание может быть непредсказуемым, вызывать стресс, и с ним трудно справиться. Это может привести к неуверенности в себе, тревоге и чувству беспомощности, что в конечном итоге доводит человека до крайности, когда ему кажется, что его жизнь больше не стоит того, чтобы жить. А вот о чем люди не говорят, когда говорят о заикании, так это об уверенности в себе или её отсутствии.

Стоять перед комнатой людей, кругом друзей или даже перед зеркалом и говорить вслух – это нервное потрясение. Это мгновение может превратиться в кошмар. Заикание может растянуться на секунду и показаться часом или бесконечным промежутком времени, который можно переживать снова и снова спустя дни и недели.

И ещё одна проблема заключается в том, что нет двух одинаковых заикающихся. Каждый заикающийся отличается от других. Каждый заикающийся уникален. Это делает лечение очень сложным для обобщения, и возможности становятся ограниченными.

Каждый заикающийся уникален, и именно поэтому для лечения заикания лучше всего подходят только методы самопомощи.

Только терапия самопомощи может вылечить заикание

Каждый заикающийся уникален, поэтому только терапия самопомощи лучше всего помогает вылечить заикание.

И в конечном итоге все сводится к неустанной практике, пока вы не добьетесь более чем 95-процентного излечения. Да, 100% излечение от заикания невозможно, и если вы начинаете заниматься, думая о 100%, вы подвергаете себя ненужному стрессу.

И первый урок заключается в том, чтобы привить себе этот образ мышления «среднего пути». Выбирайте наиболее оптимальный «срединный путь» всякий раз, когда вы начинаете путь к устранению заикания. Это даст вам гарантированные результаты. Никогда не ожидайте 100%, но стремитесь быть выше 95%.

Возвращаясь к моей истории, скажу, что терапия самопомощи, которая мне помогла, – это техника «Блочная модификация».

Она основана в основном на работе Чарльза Ван Рипера, известного американского логопеда, который сам заикался. Он считал, что полезно принять своё заикание и научиться заикаться легче, с меньшим напряжением и борьбой. Этот подход также известен под названием «Заикаться более свободно».

Ван Рипер выделяет четыре этапа своей терапии. Выяснение того, что вы делаете, когда заикаетесь (идентификация).

  1. Уменьшение негативных чувств, связанных с заиканием (десенсибилизация).
  2. Изменение того, как вы заикаетесь (Модификация).
  3. Поддержание достигнутого прогресса (Стабилизация).
  4. Первый шаг – выяснить триггерные точки. Кто или что провоцирует заикание?

1. Идентификация

Первый шаг – выявить триггерные точки. Кто или что провоцирует заикание?

Это и есть принятие, примирение с собой, признание того, что у вас есть проблема, и вы больше не можете задвигать её под ковер.

Некоторые из вопросов, которые вы должны задать себе, могут быть следующими: повторяете ли вы звуки ("с-с-с-супер») или слоги ("суп-суп-суп-супер»)?

Продлеваете ли вы звуки ("ссссссупер»)?

Бывает ли у вас блокировка речи, так что вы не можете произнести ни одного звука ("сссссс»)?. ужин»)?

Закрываете ли вы глаза или торопите речь?

Пытаетесь ли вы избежать слова, заменив его на другое, которое легче произнести?

Чувствуете ли вы раздражение, смущение или досаду, когда заикаетесь?

Вы внутренне злитесь, когда люди смеются над вашим заиканием?

Заикаетесь ли вы в стрессовых ситуациях?

Как только вы определите условия и сценарии, при которых ваша речь нарушается, вы сможете выявить закономерности и найти решение.

На этом этапе вы начинаете работать над паттернами, выявленными на предыдущем этапе, и четко понимаете, как они влияют на вас психологически и психически.

2. Десенсибилизация

Это шаг, на котором вы начинаете работать над паттернами, выявленными на предыдущем шаге, и четко понимаете, как они влияют на вас ментально и психологически.

Помните, что это шаг эмоционального принятия и снижения чувствительности к заиканию. Вы никогда не сможете избавиться от заикания, если не устраните его эмоциональную стигматизацию.

Вот некоторые из способов, как это можно сделать.

Открыто разговаривать

Разговор с одним или двумя избранными людьми о вашем заикании может помочь вам вести себя более открыто. Разговор с людьми, которые вам нравятся и близки, может помочь вам чувствовать себя менее тревожно из-за заикания.

Вы можете обнаружить, что людей не так уж беспокоит ваше заикание, как вам кажется. Это психологический стимул, который вы можете использовать.

Поддержание зрительного контакта

Когда вы заикаетесь, вы либо опускаете глаза, либо начинаете возиться с пальцами, пока слова не вырвутся наружу. По сути, вы смущаетесь.

Поддержание зрительного контакта не остановит вас от заикания, но может уменьшить неловкость. Это поможет слушателю чувствовать себя гораздо спокойнее. Если ваш рот с трудом произносит слова, а глаза выражают дружелюбие, слушатель уловит эти сигналы и будет спокойно ждать, пока вы закончите.

И помните, что зрительный контакт должен быть тёплым и дружелюбным. Агрессивный, испуганный контакт глаз ещё больше усугубляет проблему.

Уменьшить избегание

Одним из самых страшных последствий заикания является избегание. Вы избегаете определённых слов. Вы избегаете брать трубку телефона. Вы избегаете заказывать пиццу и так далее.

Малкольм Фрейзер говорит об этом в своей книге «Самотерапия для заикающихся»: «Временно принося облегчение, избегания, тем не менее, усиливают ваши страхи и приводят к большим проблемам в долгосрочной перспективе. Успешные избегания увековечивают заикание».

Как же изменить привычку всей жизни? Во-первых, осознайте свою тактику избегания. Вооружившись ежедневником или карманным блокнотом, проведите следующую неделю или около того, наблюдая за собой и прислушиваясь к тому, что вы говорите.

А затем разберитесь с одной ситуацией за раз. Преодолейте этот страх. Если вы потерпите неудачу, это нормально. Если они не смогут вас понять, это нормально. Главное – продолжать работать над ситуациями избегания, пока они не станут для вас привычными.

Добровольное заикание

Это приносит значительное облегчение. Вы добровольно повторяете слово или предложение, чтобы дать себе больше времени. Пусть это будет совершенно естественно и органично впишется в ваш речевой режим. Добровольное заикание может помочь избавиться от стыда и смущения. Чем больше вы будете практиковаться, тем легче это будет получаться.

Помните, что ваша цель на этом этапе – быть готовым к заиканию без эмоционального напряжения.

На этом этапе вы предпринимаете конкретные усилия по изменению своей речи.

3. Модификация

На этом этапе вы предпринимаете конкретные усилия по изменению своей речи. Некоторые из приемов, которые можно использовать, могут быть следующими.

Отмена

Здесь вы возвращаетесь назад и исправляете заикание. Вот последовательность действий, которой можно придерживаться. Закончите слово, на котором вы заикались. Полностью остановитесь.

Сделайте глубокий вдох. Забудьте о том, что вокруг вас находятся люди и наблюдают за вами.

Теперь повторите слово снова в плавной продолжительной манере.

Хотя этот процесс может показаться долгим и сложным, он должен занимать всего несколько секунд, и с практикой он будет проходить быстрее.

Заикание

Здесь вы исправляете заикание, находясь в середине заикания. Здесь не останавливайтесь, а продолжайте заикаться, пока плавно не замедлите свою речь и не возьмете себя в руки. Ключ здесь в том, чтобы замедлять речь до тех пор, пока вы не станете плавным постепенно.

Предварительный блок

Здесь вы готовите себя к тому, чтобы плавно переходить к заиканию, которое вы можете предвидеть. Когда вы предвидите, что заикаетесь на каком-то слове, сделайте паузу непосредственно перед произнесением этого слова, чтобы спланировать, как к нему подойти. Не говорите, пока не выясните, как вы обычно заикаетесь на этом звуке и что вы можете сделать, чтобы улучшить свою беглость.

Всегда помните, что ключ к модификации – это замедление. Большинство заикающихся склонны говорить быстро и думать быстро. Это очень важная характеристика заикания.

Медленная, продолжительная манера удерживать звуки – один из лучших способов справиться с заиканием.

Главное – продолжать практиковать эту улучшенную беглость, пока она не станет вашим способом говорить и думать. Это и есть стабилизация.

4. Стабилизация

Заикание не имеет одноразового лечения. Оно может повторяться. Оно также может ухудшиться. Могут вернуться и ваши старые страхи.

Главное – продолжать практиковаться в улучшении беглости речи, пока она не станет вашим способом говорить и думать. Это и есть стабилизация, о которой я говорю.

Со временем вы продолжаете обретать уверенность в своей улучшенной, измененной манере говорить. Вы начинаете готовиться и предвидеть ситуации, связанные с заиканием, и заблаговременно готовиться к их преодолению. Вы также реагируете на ситуации, связанные с заиканием, с холодной прагматичностью, что делает вас на несколько ступеней выше обычных людей, которые могут оказаться в затруднительном положении в подобных ситуациях.

Чем больше у вас уверенности в себе, тем больше свободы от страха вы будете испытывать и тем больше возможностей вы начнёте получать в жизни. И самое главное, никогда не забывайте, что то, чего вы достигли, – это не просто подвиг. Похвалите себя за успехи и похвалу. Напоминайте себе, что это было нелегко, но вы справились.

Как справедливо сказал Дэвид Митхолл, «Я понял, что, даже если вы заикаетесь, у вас есть голос. Поэтому вы должны использовать его».

Данное содержание является точным и достоверным в меру знаний автора и не заменяет официальную и индивидуальную консультацию квалифицированного специалиста.


Лечение сахарного диабета пищевой содой
Акне: виды, причины, симптомы, лечение и профилактика
Приапизм, его симптомы и проявления

 
  • Здоровье: Первая помощь | Бесплодие | Симптомы | Аллергология | Половые инфекции | Диабет | Варикоз
  • Омоложение: Ботокс | Аппаратная косметология | Мезотерапия | Термаж | Фраксель | Пилинги | Криосауна | Механизмы старения
  • Похудение: Диеты | Системы питания | Препараты для похудения | Антицеллюлитные процедуры | Ultra Shape | Бандажирование желудка
  • Пластика: Подтяжка кожи лица | Коррекция век | Увеличение груди | Липосакция | Трансплантация волос | Удлинение полового члена
  • Красота: Чистка лица | Маникюр | Фотоэпиляция | Окрашивание волос | Солярий | Лазерная коагуляция
  • SPA-уход: Талассотерапия | Бальнеотерапия | Термические процедуры | SPA-капсула | Ароматерапия | Фитотерапия